Accueil

 Langues

 Recherche

 Comparaison

Références
Télécharger la police Doulos Unicode
495 LANGUES DOCUMENTÉES

Liste complète, classification
AFRO-ASIATIQUE


Berbère
Tamasheq
   tamahaq (touareg)


Couchitique
Central
   bilin
   bilin
   kemant
   khamir
   khamta
   quara
   awiya
   damot

Nord
   bedja (bedawi)

Oriental
   afar
   somali
   oromo
   dullay (harso)
   gollango
   saho de Ginda'e
   kambaata

Sud
   iraqw


Egyptien
Non classé
   égyptien


Omotique
Nord
   kullo
   djanjero (yemsa)
   kafa (kaficho)
   gimira
   dizi
   male
   wolaytta
   zayse-zergulla
   sinasha (boro)

Sud
   aari
   dime


Sémitique
Afro-Sémitique
   amharique

Central
   arabe standard

Oriental
   akkadien

Sud-arabique
   mehri


Tchadique
Central
   munjuk (dial. vulum)
   uldeme (wuzlam)
   daba
   mada (maDa)
   mafa
   buduma
   guDe
   kapsiki
   margi
   lamang
   giziga sud
   giziga nord
   wandala
   podoko (parkwa)
   matal
   muyang
   zulgwa (zulgo)
   gwendele (pelasla)
   hdi (hide)
   kapsiki
   margi
   gidar
   mulwi
   mbara
   musgum (musgu)
   lagwan (logone)
   malgwa (wandala)
   glavda
   mofu-gudur
   munjuk de Pouss
   podoko (parkwa)
   tera
   kalaw (kala-kafra)
   houlouf
   sahu
   buduma
   zina
   mazera
   afade
   lagwan (logone)
   malgbe
   maslam
   mpade
   mser

Masa
   lame (zime)
   masa (masana)

Occidental
   boghom
   mansi (mangas)
   lungu (tala)
   jimi
   guruntum-mbaaru
   gyannzi (geeji)
   bili (buli)
   buu (zaranda)
   luri
   nyamzak (langas)
   posi (polci)
   tule (tulai)
   dokshi (lushi)
   dekshi (baraza)
   chaari (danche)
   boodle (zumbul)
   zodi (dott)
   boto
   guus (sigidi)
   zaar (kal)
   zaar (marti)
   zaar (bogoro)
   hausa
   ngizim
   angas (ngas)
   mupun
   kwami
   kirfi (giiwo)
   daffo
   bokkos
   kulere
   geruma
   sha
   tangale
   galambu
   bole
   pero
   fyer
   pa'a
   bele
   gera
   miya
   kanakuru (dera)
   bole
   ngizim

Oriental
   lele
   tobanga
   kera
   sibine (somrai)
   tumak
   bidiya (bidiyo)
   dangaleat
   migaama
   mokilko (mukulu)
   gadang
   miltu
   mubi
NIGER-CONGO


Adamawa
Bua
   niellim

Day
   day

Duru
   dii (yag dii)

Leko
   samba leko

Mbum
   tupuri
   mbum
   kare
   mundang


Atlantique
Bak
   balante-fca (ganja)
   joola kasa
   joola kwaatay
   manjaku-Bassarel
   manjaku-Churo
   mankanya
   manjaku-Pecixe
   manjaku-Tame
   manjaku-Baixo
   joola kasa esuulaalu
   joola banjal
   joola fogny

Bijogo
   bijogo-kagbaaga (Bubaque)
   bijogo-kamona (Caravela, Caraxe, Maio)

Cangin
   lehar
   ndut
   noon
   palor
   safen
   ndut

Jaad-Biafada
   biafada
   jaad (badiaranke)
   jaad (badiaranke)
   jaad (badiaranke)

Limba
   limba est

Mel
   baga sitemu
   sei
   gola
   kisi nord
   sherbro
   temne
   temne
   mmani
   gola

Nalu
   nalu

Nyun-Buy
   buy (kobiana)
   nyun-jaaxet
   nyun-gunyaamolo (Tobor)

Peul-Sereer
   peul (pulaar)
   sereer

Sua
   sua
   sua

Tenda
   basari
   bedik
   konyagi

Wolof
   wolof


Benue-Congo
Bantoïde
   tchamba-daka
   limbum
   mambila
   tiv
   aghem
   mundani
   lamnsoq
   tunen
   kenyang

Bantu A
   konzime
   kwakum
   basaa
   bafia
   makaa
   oroko-mbonge

Bantu B
   tsogo
   viya
   vove (pove)
   pinji

Bantu C
   babole
   bushoong
   doko
   nkengo
   kele
   lingala

Bantu D
   lega-beya
   bila
   mituku
   holoholo
   lengola

Bantu E
   chagga-siha
   mashami
   mochi
   rombo sud
   rombo nord
   taita (dawida)
   digo
   gweno

Bantu F
   nilamba
   sukuma
   nyamwezi

Bantu G
   gogo
   ruguru
   zalamo
   shambala
   bena
   hehe

Bantu H
   vili
   kisikongo
   laari

Bantu J
   haya
   ha

Bantu K
   mbukushu
   gciriku
   kwangari
   luyana
   luvale

Bantu L
   ciluba

Bantu M
   nyakyusa-ngonde

Bantu P
   matuumbi
   yao
   makonde
   makhuwa
   makonde
   yao

Bantu R
   umbundu
   ndonga
   yeyi
   herero

Bantu S
   sotho sud
   gitonga
   tsonga
   venda
   zulu
   copi
   sotho nord
   shona
   tshwa
   venda
   tswana

Cross River
   ibibio
   mbembe, cross river
   lokaa
   obolo

Defoïde
   yoruba
   yoruba

Edoïde
   edo
   okpamheri
   degema

Idomoïde
   idoma

Igboïde
   ikwere
   ekpeye

Kainji
   hun-saare

Nupoïde
   nupe-tako
   gwari

Oko
   ogori

Plateau
   fyem

PROTO
   BANTU COMMUN


Dogon
Central
   dogon (toro-so)
   dogon (toro-so)

Sud-est
   dogon (tomo kan)
   jamsay


Gur
Bariba
   baatonum

Bwamu
   bwamu

Dogoso-Khe
   khe

Gan-Dogose
   dogose
   gbatogso
   kaasa (kaansa)
   khisa

Grusi
   bago
   cala (chala)
   dilo
   kabiye
   kasem
   kusuntu
   lama (lamba)
   lukpa (lekpa)
   lyele
   nuni sud
   nuni (Leo)
   nuni (Pouni)
   pana
   phwi
   samoma (kalamse)
   sisaala-pasaale
   tampulma
   tem
   vagla
   winye
   vagala (bole)

Jan
   jan

Kirma-Curama
   cerma
   curama (turka)

Kulango
   kulango (Bouna)
   kulango (Bouna)
   kulango (Ghana)

Kurumfe
   koromfe

Lobi
   lobiri

Oti-Volta
   bassari (ntcham)
   biali
   birifor (malba)
   buli
   dagara wulé
   dagbani
   ditammari
   gangam
   gurmancema
   gurene (frafra)
   gurene (frafra)
   hanga
   kamara
   kasele (akaselem)
   konkomba
   konni
   kusaal
   mampruli
   moba
   moore
   nateni
   nawdem
   nootre
   safaliba
   waama
   yom (pila)
   dagara lobr
   gurene (frafra)
   mampruli

PROTO
   Proto-GURUNSI
   Proto-OTI-VOLTA
   Proto-OTI-VOLTA OUEST

Senufo
   cebaara
   jimini
   kar (karaboro est)
   minyanka (mamara)
   nafaanra
   senara
   supyire
   cebaara

Teen
   teen
   lorhon

Tiefo
   cefo

Toussian-Win
   ter (Tenyer)
   toussian-tir
   toussian-win

Viemo
   viemo

Wara-Natioro
   samu
   samwe


Ijo√Įde
Ijo oriental
   kirike (okrika)


Kordofanien
Heiban
   koalib
   moro
   otoro
   tira

Rashad
   orig


Kru
Occidental
   we nord (wobé)

Oriental
   godie


Kwa
Gbe
   ewe
   gen (gen-gbe)

Nyo
   abé (abbey)
   abidji
   adioukrou
   alladian
   attié
   avikam
   abron
   abure
   agni (anyin)
   agni sanvi
   akan (asante)
   baule-Toumodi
   eotile (beti)
   cherepon (chrepong)
   ebrié
   ega
   gonja
   krobu
   mbato
   nchumuru-banda
   sekpele
   sele
   siwu (akpafu)
   baule
   nchumuru-bejamso-grubi


Mande
Occidental
   ligbi
   mende
   bambara
   vai
   jalonke
   soninke
   jula

Oriental
   gouro
   yaure
   dan (yakouba)
   toura
   gban (gagu)
   wan
   dan (blowo)
   beng


Oubanguien
Banda
   buka
   dakpa
   dakpa
   gbi
   gbaga-nord
   gbaga-sud
   hai
   langba
   langbasi
   linda
   mbanja
   mbere
   mbanza
   ngbugu
   ngao
   sabanga
   tangbago
   vara
   wojo
   yakpa
   yangere

Gbaya-Manza-Ngbaka
   gbaya-kara-Bodoe
   gbaya 'buli
   gbaya toongo
   gbaya 'biyanda
   gbaya mbodomo
   bokoto
   gbaya-bozoum
   gbaya-bossangoa
   gbanu
   ali
   manza
   ngbaka
   bofi
   bangandu
   gbaya nord
   gbaya lai

Ngbandi
   yakoma
   gbayi

PROTO
   Proto-GBAYA

Sere-Ngbaka-Mba
   mundu
   ngbaka ma'bo
   monzombo
   gbanziri
   baka
   mayogo
   mba ndunga-le
   mba
   dongo-ko (mba)
   ma
   sere
   bai

Zande
   zande
   barambu
   pambia
   geme
   nzakara
NILO-SAHARIEN


Fur
Non classé
   fur


Komuz
Koman
   kwama


Maban
Mabang
   aiki


Saharien
Occidental
   kanuri
   kanuri


Songhai
Sud
   songhay (Humburi senni)


Soudanique central
Lendu
   lendu
   ngiti

SBB
   bagiro (furu)
   bagirmi
   baka
   bongo
   fer
   gula koto
   gula mere
   gula sara
   gula zura
   jur-beli gweri
   jur-beli-molo
   jur-beli lori
   jur-beli sopi
   jur-beli (beli de Bahri Girinti)
   jur-beli (beli de Wulu)
   kenga
   mbay
   morokodo
   morokodo-nyamusa
   ngambay
   ngambay
   sar
   yulu
   nduga
   wada
   kabba
   jur modo
   kaba deme


Soudanique oriental
Daju
   daajo
haut de page © G. Segerer - LLACAN - UMR 8135 (CNRS / INALCO) - 2002-2007